常見問答



項次問題日期
01 申請分階段常備兵役軍事訓練之受理對象及申請方式為何? 109-12-21
02 役男經核准出境就學後,違反出境就學學歷及就學最高年齡規定,業經役政單位催告,役男返國後得否再申請出境? 109-05-12
03 已申請分階段常備兵役軍事訓練之大專校院學生,倘無法如期接受訓練時,應如何處理? 109-05-12
04 已抽籤錄取分階段常備兵役軍事訓練之大專校院學生,徵兵處理程序為何? 109-05-12
05 83年次以後役男在大陸地區就讀專科以上學校役男申請分階段常備兵役軍事訓練對象是否限於教育部所採認155所大學校院? 109-05-12
06 83年次以後役男何時接受4個月常備兵役軍事訓練? 109-05-12
07 何為常備兵役軍事訓練? 109-05-12
08 出境至大陸地區就學之未服役役男,大陸讀書後未返回臺灣,役政單位如何處理?19歲徵兵及齡男子以短期觀光名義申請出境至大陸地區後,逾期未歸者,役政單位如何處理? 109-05-12
09 出境至大陸地區就讀東莞台商子弟學校、華東臺商子女學校、上海臺商子女學校之役男如何申請再出境? 109-05-12
10 就讀大陸地區臺商學校之屆19歲徵兵及齡在學役男,尚在該等學校就學期間,返臺後可否申請再出境前往大陸地區完成學業? 109-05-12
11 役齡前出境在大陸地區就學男子,於19歲徵兵及齡後,可否選擇在香港或澳門就讀? 109-05-12
12 父母在大陸工作,為非經政府核准赴大陸地區投資之臺商(員工),或為外商在大陸地區投資公司之員工者,役齡男子可否到大陸地區讀書?在大陸地區就讀外國學校大陸分校之役齡男子,如何適用規定? 109-05-12
13 「就讀教育部所採認之大陸地區大學校院正式學歷學校及科系」的採認 學歷規定為何?有何限制?合於採認學歷規定役男,役齡前或19歲後返臺短期探親或休假,如屆役齡後欲再出境至大陸繼續就學,要提憑哪些證明文件?向哪個機關申請?須延期出境如何辦理? 109-05-12
14 「經核准赴大陸地區投資之臺商及其員工之子」的臺商條款規定為何? 合於臺商條款規定役男,19歲以後返臺短期探親或休假,欲再出境至大陸繼續就學,要提憑哪些證明文件?向哪個機關申請再出境?須延期出境如何辦理? 109-05-12
15 臺灣男生於役齡前可否到大陸地區? 19歲以後「短期返臺探親」,能不能申請再出境至大陸繼續就學? 109-05-12
16 役男至大陸地區就學,要符合什麼規定?有沒有違法的問題? 109-05-12
17 什麼年齡叫做「役齡男子(役男)」?19歲徵兵及齡如何計算?「兵役年齡(役齡)」又如何計算呢? 109-05-12
            
每頁20 筆 , 總計 17