首頁 > 役男服務 > 常見問答集

常見問答集

服役前 服役中 退役後


項次問題日期
01 研發或產業訓儲替代役役男薪資的發放時間? 113-01-05
02 由主管機關(內政部)給付研發或產業訓儲替代役役男第1、2階段薪餉是否要繳稅? 113-01-05
03 一般替代役役男薪資的發放時間? 113-01-05
04 替代役役男是否有陪產假,如何提出申請? 113-01-04
05 替代役役男如何申請婚假? 113-01-04
06 替代役役男溢領薪給如何繳回? 113-01-04
07 役男退伍(或結訓)後享有那些權益? 113-01-04
08 替代役役男或常備兵役服役期間發生傷殘事故後,於停役或退役後其生活需要協助時,本司可提供之服務 113-01-04
09 有關僑居身分加簽之條件為何? 113-01-04
10 宗教因素申請服替代役? 112-12-14
11 如何辦理延期入營? 112-12-14
12 役男接到徵集令後,如有事一時無法按時入營,可否辦理延期徵集入營? 112-12-14
13 替代役役男配偶妊娠產檢或分娩,有無陪檢或陪產假? 112-11-27
14 甚麼條件可以辦理緩徵? 112-10-17
15 役男申請經核定服一般替代役,復因案判刑或繼續升學具緩徵原因無法於公告所定期限消滅者,如何處理 112-10-17
16 國軍各班次招生各有那些? 112-10-17
17 政府自開放役男出境以來施行情形為何?未返國役男如何處理? 112-10-17
18 歸化我國國籍者及歸國僑民服役辦法訂定之法令依據及目的為何? 112-10-17
19 本次歸化我國國籍者及歸國僑民服役辦法修正重點為何? 112-10-17
20 僑民返國就學者,就學期間是否應計算在台居留時間? 112-10-17
          下一頁   最後一頁
每頁 20 筆 , 總計 212