首頁 > 役男服務 > 常見問答集

常見問答集



項次問題日期
01 替代役役男服役期滿報考高中以上學校新生或轉學生時,可否享有加分優待? 104-11-13
02 替代役役男服役期滿報考高中以上學校新生或轉學生時,可否享有加分優待案。 104-11-13
03 常備兵服役期間因病如何辦理停役? 104-08-03
04 常備兵役現役人員及常備兵役軍事訓練人員服役期間,如何辦理因病停役及停止訓練? 104-08-03
05 役期折抵 104-07-09
06 政府自開放役男出境以來施行情形為何?未返國役男如何處理? 104-04-08
07 國內大專校院畢業生想要出國留學,可否於未服役前到國外學校就讀碩士班或博士班? 104-04-08
08 役齡男子可以出國就學嗎? 104-04-08
09 役齡男子可以到大陸就學嗎? 104-04-08
10 替代役役男搭乘交通運輸工具可否比照國軍義務役士官兵享有購買軍人優待票之優待? 104-03-16
11 替代役役男服役期間申請傷殘檢定相關規定宣導 104-01-22
12 一般替代役役男管理幹部有多少員額、遴選的條件如何? 103-10-17
13 替代役服役期間有哪些獎勵或懲處規定? 103-10-17
14 替代役服役期間如果有病傷情形,可否請假? 103-10-17
15 一般替代役服役期間要不要自備交通工具? 103-10-17
16 替代役服役期間如果家庭發生重大變故要怎麼辦? 103-10-17
17 服勤結束後於晚上就寢前可否自由活動外出? 103-10-17
18 替代役服役期間有哪些假別? 103-10-17
19 何謂輔導教育? 103-10-17
20 替代役役男之服勤時間與放假日數如何? 103-10-17
第一頁   上一頁        下一頁   最後一頁
每頁20 筆 , 總計 201