首頁 > 役男服務 > 常見問答集

常見問答集

 

替代役役男於基礎訓練成績,佔分發成績比例多少,其評分標準為何?

1.依「一般替代役役男訓練服勤管理辦法」第7條規定:「需用機關辦理一般替代役役男服勤單位分發,應將基礎訓練成績列入分發成績;其所占比例不得低於分發成績計算基準之百分之四十。」

2.依「內政部役政署替代役基礎訓練成績評比規定」:術科占40﹪(基本教練25分+體能測驗15分);學科占50﹪;獎懲記錄占10﹪,各評比項目皆訂有評比要領及評比標準,以達公平客觀。